Графен будет охлаждать микросхемы

Сотрудниками Ратгерского университета была разработана принципиально новая концепция охлаждения микросхем. В качестве её основного элемента выступил графен.

Разработчики уверяют, что полученный ими коэффициент мощности практически вдвое превосходит показатели известных термоэлектрических охладителей.

Система прекрасно справляется с возложенными на неё функциями благодаря тому, что основана на симбиозе графена с кристаллической подложкой из нитрида бора. Охлаждение происходит благодаря увеличению количества транзисторов.

По своей природе графен обладает высокой проводимостью тока, может моментально рассеивать тепло, а его прочность в 100 раз превосходит сталь.

Разработчики уверяют, что их изобретение способно кардинальным образом перевернуть представление о термоэлектрическом охлаждении. По их мнению вскоре графен будут использовать повсеместно. Применение иных материалов повлечёт за собой дополнительные финансовые вложения. Кроме того, они обладают значительно большей толщиной по сравнению с графеном и меньшим коэффициентом мощности.


Возврат к списку