Лодка на солнечной энергии очищает реки

В небольшом городке Балтимор (США) жители нередко могут увидеть на воде необычную лодку. Выглядит она странно, как для современного мира, так как в движение ее приводит не мотор, а большое колесо. Несмотря на свой застарелый вид, плавательное средство приносит большую пользу горожанам, вылавливая мусор с реки. За подсчетами специалистов за год лодка очистила воду на 500 тонн различного мусора.

Плавсредство экологически чистое, так как не засоряет среду продуктами перегорания. Движется лодка с помощью течения, а если потока воды не хватает, то включается колесо. Питается вся система солнечной энергией.

Весь выловленный мусор собирается в специальные контейнеры, сортируется и отправляется на переработку. Изобретение очень популярно среди жителей, и начался сбор финансов для производства второго подобного экземпляра.

Новинку собираются усовершенствовать, автоматизировав все процессы. В том варианте, который имеется, работа людей пока незаменима. Команда следит за сбором мусора и очищает контейнеры. Новый катер хотят оборудовать всем необходимым для автономной работы и самообслуживания. Ведутся исследования и испытания.


Возврат к списку