Швейцарским учёным удалось создать устройства для обследования мозга вне больниц

Учёные из Швеции осуществили настоящий прорыв в науке. Ими разработан специальный СВЧ-шлем, который способен моментально произвести анализ состояния головного мозга. Основное его предназначение – обнаружение внутричерепных кровотечений при черепно-мозговых травмах.

Врачи уверяют, что благодаря применению данного шлема они моментально получают максимально точную информацию о характере и тяжести травмы. Во многих ситуациях изобретение способно спасти жизнь пациенту, помогая принять быстрое и единственно верное решение о методах терапии.

Прибор отлично подойдёт для диагностики нарушения мозгового кровообращения. С его помощью появляется возможность выявить тип инсульта у пациента – ишемический или геморрагический.

В отличие от компьютерного томографа, СВЧ-шлем весьма мобилен. Диагностику пациента можно произвести в карете скорой помощи, во время транспортировки пациента в больницу.

Изобретение состоит из шлема, который необходимо надеть на голову, микроволнового излучателя, посылающего СВЧ-сигнал и компьютера, отображающего результаты диагностики.

Эксперты уверяют, что микроволновая технология произведёт революцию в медицине, поскольку успешно совмещает точность, скорость и приемлемую стоимость диагностики.


Возврат к списку